“在发起人认购的股份缴足前,不得向他人募集股份。”募集是指公开募集,还是定向增发、引入PE等也不行?

1个答案
JennyCC 2016-07-15 17:10

公司性质应属股份有限公司,股份有限公司的设立有两种方式:发起设立和募集设立。发起设立是指由发起人认购公司应发行的全部股份而设立公司,不向公众募集。募集设立是指由发起人认购公司应发行股份的一部分,其余股份向社会公开募集或者向特定对象募集而设立公司。问题出自新公司法第80条“股份有限公司采取发起设立方式设立的,注册资本为在公司登记机关登记的全体发起人认购的股本总额。在发起人认购的股份缴足前,不得向他人募集股份。以非货币财产出资的,应当依法办理其财产权的转移手续。”认足不是实缴,只需要签订书面的协议,一般是发起人协议,对于股款的缴纳期限、时间都由公司章程来确定,到期没有缴足的发起人股东是要承担违约责任的。在发起人股东认缴的股款没有全部到达公司的账户前,公司是不能向他人募集股份的,就是向公众公开募集或者向特定对象募集。至于定向增发是针对上市公司而言,上市公司对公司条件有明确要求,单从公司的设立上看“公司的股东出资按时到位,不存在虚假出资的情况,如发起人或者股东以实物出资的,应当办理完成财产所有权的转移手续,即已经将出资的财产由出资人名下转移到公司名下。公司的股权清晰,不存在权属争议。”定向增发也不行。至于PE行不行,不知道。


撰写答案
请先登录
© 2014计兮 京公网安备11010502025352 京ICP备14011836号
加入计兮
一起讨论金融、法律、财税问题
688
专家
40513
用户
3761
答案