契约型私募股权投资基金在税收上面有什么规定?在代扣代缴以及税率方面有什么特别规定?

2个答案
bijiadian 2016-09-01 10:13
奥德赛李  赞同

契约型私募股权投资基金无需设立公司或有限合伙企业,在成立方式上最便捷。由于无公司或有限合伙企业实体的约束,契约型私募股权投资基金在募资等条款设计上最为灵活,可多次筹集资金。由于无法人实体,现有的信托、券商资管等契约型私募在基金层面无需交税。在投资者层面,契约型私募股权投资基金的收益一般而言自然人投资者按20%的税率交税,企业投资者按25%的税率交税。

根据《企业所得税法》第二十六条及《企业所得税法实施条例》第八十三条的规定,居民企业直接投资于居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免征企业所得税。居民企业通过契约制基金投资于居民企业,是否属于直接投资?股息、红利等权益性投资是否能享受免税的的优惠?法人投资者其投资并非直接投入,因此无法享受优《企业所得税法》第二十六条的优惠。

《创业投资企业管理暂行办法》中规定的企业,也应当是公司进行直接投资,故而仅有符合条件的公司制私募基金才可以享受该项优惠政策,创业投资企业通过契约型基金进行投资则不属于优惠范围。符合《创业投资企业管理暂行办法》的法人投资者不可以享受《关于实施创业投资企业所得税优惠问题的通知》(国税发[2009]87号)的优惠。

法人投资者是否根据《财政部、国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》(财税[2002]191号)规定免征增值税?法人投资者投资于契约型私募股权投资基金相当于是购买基金产品,而非转让股权,虽然不需缴纳营业税,但不是基于191号文。


撰写答案
请先登录
© 2014计兮 京公网安备11010502025352 京ICP备14011836号
加入计兮
一起讨论金融、法律、财税问题
688
专家
40788
用户
3782
答案