有限合伙企业:有限合伙人之间进行内部转让,是够需要缴纳相关税费?

标签: 税务 财务

有限合伙企业:合伙人一致同意就合伙份额,由有限合伙人之间进行内部转让,是够需要缴纳相关税费?税费的承担主体是谁?受让方还是出让方?按照什么税率进行?

15孙学习 2016-11-29 17:47
1个答案
微笑的迪妮莎 股权投资基金 新三板 2016-11-30 12:57

出资转让如有增值,出让方是要交税的,纳税主体是出让方(资本利得方)。具体交什么税,要看有限合伙人的身份,是自然人还是法人。这与有限公司的股份转让是一个道理。自然人按“财产转让所得”交税(税率20%),法人和全年所得交企业所得税。


自然人可以参考《股权转让所得个人所得税管理办法》(试行)(国家税务总局公告2014年第67号)第五条:个人股权转让所得个人所得税,以股权转让方为纳税人,以受让方为扣缴义务人。


供参考。


撰写答案
请先登录
© 2014计兮 京公网安备11010502025352 京ICP备14011836号
加入计兮
一起讨论金融、法律、财税问题
688
专家
40118
用户
3735
答案