1.子公司为事业单位的,是否可以不并表?2.哪种情况下会出现合并抵消没有抵干净,长期股权投资下仍保留了一部分金额的情况?

企业会计制度和企业会计准则下分别应该是怎样的呢

一级原来辣么难 2017-07-10 15:15
1个答案
Longforachange 2017-07-13 11:13

1、按《企业会计制度》第一百五十八条规定: 企业对其他单位投资如占该单位资本总额50%以上(不含50%),或虽然占该单位注册资本总额不足50%但具有实质控制权的,应当编制合并会计报表。《企业会计准则》第七条 合并财务报表的合并范围应当以控制为基础予以确定。(控制,是指投资方拥有对被投资方的权力,通过参与被投资方的相关活动而享有可变回报,并且有能力运用对被投资方的权力影响其回报金额。)因此,从这个规定看,如果对该事业单位具有控制权,应纳入合并范围。在编制合并报表之前,应对其报表按母公司适用的会计准则进行调整一致。

2、一般情况下合并抵消长期股权投资都应该抵销干净,除非有商誉的,差额会确认在合并报表的商誉。

撰写答案
请先登录
© 2014计兮 京公网安备11010502025352 京ICP备14011836号
加入计兮
一起讨论金融、法律、财税问题
688
专家
40987
用户
3793
答案